Свяжитесь с нами

+7 812 981 68 64 


 Таможенные споры, административные и уголовные дела в области таможенного права:

+7 950 038 71 07


Налоговые споры, допросы, возврат задолженностей, договорные споры:

+7 911 185 61 91


 Споры по интелектуальной собственности, трудовые споры, договорная работа:

+7 904 339 33 98

Е-майл: info@urvib.ru

В статистике ФТС по-прежнему зияет дыра в 2,5 триллиона рублей

В мае при председателе Государственной думы Сергее Нарышкине должен быть создан «Центр мониторинга взимаемости таможенных платежей и достоверности статистики внешней торговли». До конца полномочий действующего парламента новый орган вряд ли сумеет существенно изменить положение в области ВЭД, но, по крайней мере, сможет еще раз напомнить о 2,5 триллионах рублей, которые ФТС, по мнению депутатов, недодает в бюджет. 

Последние два года Россия живет в эпоху информационного шума. Серьезность  проблем и масштаб их обсуждения в обществе окончательно перестали хоть как-то соотноситься. Еще в прошлом году вице-спикер Госдумы Николай Левичев и первый зампред  комитета ГД по транспорту Михаил Брячак во всеуслышание заявили о космических неувязках в таможенной статистике. По разработанной учеными РАН методике определения полноты собираемости таможенных платежей, общие потери российского бюджета в 2013 году могли составить 47 миллиардов долларов. Вне зависимости от того, отражают ли эти цифры действительность, в здоровом обществе подобные заявления должны были бы стать причиной бурных многомесячных дискуссий, по итогам которых либо клеветники-ученые были бы посрамлены, либо таможня подвергнута немедленной и жесточайшей реформе. Ничего подобного мы не наблюдаем, многомиллиардной проблемы в общественном сознании просто нет.

Тем не менее, авторы сверхкритического взгляда на работу ФТС не оставляют попыток как-то исправить положение. Координационный совет по оптимизации движения внешнеторговых грузопотоков при комитете Госдумы по транспорту предоставил на рассмотрение Сергея Нарышкина инициативу создания «Центра мониторинга взимаемости таможенных платежей и достоверности статистики внешней торговли». Экспертный центр сможет собрать конкретные цифры о нарушениях в ФТС и предоставить их на рассмотрение правительства. 

«Реакция со стороны Нарышкина была положительной. Но когда инициативу спустили в комитет Госдумы по бюджету, возникли проблемы – там считают, что все очень хорошо отлажено, никаких дополнительных мер контроля ФТС не нужно. Они стараются не признавать наших данных об огромных  потерях таможенных платежей. 2,5 триллиона рублей разворовывается, это большая государственная проблема, а не частный вопрос, обсуждение этого мы должны довести до конца.  В результате, мы повторно обратились к Нарышкину, чтобы рассмотреть эту ситуацию. Думаю, что за май месяц мы должны создать этот центр», - сообщил Михаил Брячак.

Новый орган должен быть  создан при председателе ГД, регламент такую форму предполагает. «Это будет надведомственный орган, который будет выявлять потери бюджета и указывать на место время и участников, при которых происходят эти потери. Туда войдут специалисты, которые уже организовывали эту же работу при таможне. Когда сменилось руководство ФТС – прозрачность и расчеты по соответствию входящих данных и внутренних данных стали не нужны, специалисты были уволены. Используемые ими проработанные методики зеркальной статистики, методики определения полноты собираемости  существуют давно, просто не были востребованы ФТС», - заявляет Брячак.

При этом надежды на то, что текущая реформа таможни завершится успешно, депутат не разделяет. «Общественный совет при ФТС тоже не поможет, так как он формируется самой ФТС. Даже рабочей группе, сформированной по решению Медведева и Нарышкина не удавалось вовремя получать от этого ведомства нужные документы. Доходило до того, что они в ответ на запросы просто присылали пустые диски. Уже много лет ФТС никому не подчинена. Таможня сама себя организовывала, сама себе ставила план и сама с себя спрашивала за его выполнение. Но, наконец, в том числе и за счет наших усилий это ведомство передается в Минфин. Будем надеяться, что хоть какая-то регуляция теперь появится. До сих пор наши неоднократные обращения в правительство с просьбами принять меры в отношении ФТС не воспринимались серьезно. Если мы говорим о коррупции на самом высоком уровне – это может быть тот случай», - считает депутат.  

Напомним, одним из основных авторов исследования, обнаружившего дыру в статистике ФТС, стал член-корреспондент Российской академии наук, директор Института проблем рынка РАН Валерий Цветков. Он использовал данные системы таможенно-банковского валютного контроля Центробанка, данные ФТС, ЕЭК и Минфина. При сравнении общей суммы платежей и фактурной стоимости экспортированных из России товаров, задекларированных таможней, Цветков определил общий объем заниженной стоимости при декларировании. По итогам 2013 года эта сумма составила 47 миллиардов долларов. Посчитанное тем же образом занижение стоимости при импорте в 2013 году составило 45 миллиардов, а нерегистрируемый импорт - 23 млрд. В результате, бюджетные потери при экспортных операциях в 2013 году составили 14 млрд, при импортных операциях — почти 20 млрд, суммарно — 33 – 34 млрд. Примерно тот же порядок потерь получился и при помощи зеркальной статистики с данными ООН, МВФ, ФТС и т.д. – около 40 млрд долларов. 

ПРОВЭД