Свяжитесь с нами

+7 812 981 68 64 


 Таможенные споры, административные и уголовные дела в области таможенного права:

+7 950 038 71 07


Налоговые споры, допросы, возврат задолженностей, договорные споры:

+7 911 185 61 91


 Споры по интелектуальной собственности, трудовые споры, договорная работа:

+7 904 339 33 98

Е-майл: info@urvib.ru

Генпрокуратура призвала таможню отменить скандальный 280-ый приказ

Не прошло и полгода (а только 4,5 месяца), как Генпрокуратура заметила нарушения таможенного законодательства в приказе № 280 ФТС, по которому таможенные органы корректируют таможенную стоимость ввозимых товаров до максимальных значений под различными предлогами. В представлении, направленном руководителю ФТС Андрею Бельянинову (есть в распоряжении редакции), предложено отменить данный приказ, а также наказать виновных в ущемлении прав предпринимателей должностных лиц дисциплинарно.

«Службой не создана эффективная система таможенного администрирования, исключающая принятие таможенными органами неправомерных решений при проведении таможенного контроля стоимости товаров», − выделено жирным в представлении Генпрокуратуры.

В надзорном органе указывают, что приказ 280 издан с нарушением статей 66, 67, 68 ТК ТС, статей 161 и 162 Закона, Порядка контроля таможенной стоимости, утвержденного решением Комиссии ТС № 376. «Таможенные органы, при отсутствии оснований полагать, что стоимость товаров, заявленная декларантами, имеет признаки занижения, производят её корректировку. При этом таможенные органы зачастую необоснованно отказывают в принятии деклараций на товары, стоимость которых не подлежит корректировке, дополнительно запрашивают уже представленные предпринимателями документы, используют ценовую информацию на товары, перемещенные при иных условиях, допускают нарушения процедуры корректировки таможенной стоимости», − сказано в документе. 

Далее Генпрокуратура приводит ряд примеров неправомерных действий различных таможенных органов. Например, Новосибирская таможня отказала ООО «Сибресурс» в принятии декларации на стручковый перец, поскольку декларантом не выполнены действия, которые должны быть совершены до её подачи. Что это за действия – секрет, таможня не снизошла до объяснений. В другом случае та же таможня отказала в принятии декларации ООО «Сан Фрутс», поскольку, по её разумению, документы в таможню подавало неуполномоченное лицо. И совершенно неважно, что неуполномоченное, по мнению таможни, лицо представило документы, подтверждающие его полномочия. Но не одной Новосибирской таможней едины: под раздачу попала Брянская таможня, Балтийская.

Кроме того, Генпрокуратура установила, что ФТС разрешила одной их компаний импортировать товары из Китая без проведения таможенного контроля стоимости и применения системы управления рисками. При этом на момент отправки соответствующего распоряжения в адрес таможенных органов ООО «Ташир Логистик» не было зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц.

«Что свидетельствует о коррупционных проявлениях в деятельности службы», − делают шокирующий вывод в надзорном ведомстве.

В представлении также указано, что ФТС плохо справляется с организацией таможенного контроля и тем самым препятствует развитию международной торговли, а также ущемляет права предпринимателей. В общем, ведёт себя из рук вон плохо.

Генпрокуратура предлагает ФТС вместе устроить разбор полётов и обсудить выявленные нарушения, отменить вредный приказ, обеспечить соблюдение прав предпринимателей, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

ПРОВЭД